EA Digital Federation

Notícias de radioafición


español
català
euskara
galego
english
français
usa 2014-10-02 You are here: Home News Radioaficionados, Antenas y Comunidades...

Radioaficionados, Antenas y Comunidades...

"¿Hay que pedir permiso a la Comunidad de Propietarios para instalar la antena?", es la pregunta más habitual que se hacen muchos recién llegados a esta afición. En la sutil diferencia entre "informar" y "pedir permiso" suele estar la clave para disfrutar, en paz, durante muchos años, de uno de los pocos hobbies científicos que existen. Pero si llegan tiempos de guerra, tenemos armas para ello...


Recopilamos varias sentencias que pueden sernos útiles, llegado el caso de tener que acudir a los tribunales:

"Del examen de la legislación vigente respecto de la instalación de antenas de radioaficionados, se desprende que la misma establece a favor del titular de una licencia o autorización administrativa un derecho más parecido a una auténtica servidumbre legal que a una simple facultad de desarrollar posteriormente en función de la correspondiente autorización a su vez de la Comunidad de Propietarios respectiva. Así la Ley 19/1983 de 16 de Noviembre, en su exposición de motivos reseña en primer lugar que las estaciones radioeléctricas de aficionados son instalaciones que además de a unos fines privados o individuales, sirven a unas finalidades de auténtico servicios público en determinadas ocasiones, habiéndose reconocido ese carácter de modo oficial por la colaboración que sus titulares prestan a las autoridades nacionales en circunstancias extraordinarias" Audiencia Provincial de Madrid, Sentencia 70/93, de fecha tres de febrero de 1.993, Rollo 116/92, Autos nº 665/90

"ha de tenerse en cuenta, como con acierto hace el juzgador a quo, que la aprobación de la instalación y montaje de antenas de radioaficionados, así como las variaciones ulteriores del emplazamiento de las mismas o de sus elementos anejos, corresponde a la Dirección General de Telecomunicaciones, estando sometida esta materia a normas de derecho administrativo, (…) y a un riguroso control administrativo. Como se desprende de los artículos 3 y 4 del citado reglamento -en referencia al Real Decreto 2623/1986, de 21 de noviembre- la intervención de la propiedad del edificio en cuyo exterior pretende el radioaficionado establecer una instalación radioeléctrica, está muy limitada." Audiencia Provincial de Asturias, Sentencia nº 353, de fecha 18 de julio de 1.995, Rollo 601, Autos de Cognición 251/93

Y Audiencia Provincial de Barcelona, Sección Cuarta, en Sentencia de fecha 18 de diciembre de 1.997, Juicio de Cognición 237/96 "la cuestión controvertida en el presente litigio no es otra que la de determinar si concedida la preceptiva licencia administrativa es o no es necesaria la autorización de las Comunidades de propietarios para la instalación de antenas de radioaficionados en la cubierta de los edificios sometidos a la Ley de propiedad Horizontal, y también si son ilegales los acuerdos tomados en junta para prohibir la instalación o el acceso a la antena para su conservación o reparación (…) esta Audiencia de Barcelona, en reciente Sentencia de fecha de 22 de enero de 1996, ha señalado como se sostiene y razona en la sentencia apelada, la legislación específica que regula el procedimiento y requisitos administrativos por la instalación de una estación de radioaficionado viene a establecer a favor del titular de una licencia o autorización administrativa y que haya obtenido la correspondiente autorización reglamentaria, la llamada servidumbre de antena que se impone con carácter legal a la comunidad de propietarios constituida sobre el inmueble de que se trate (…) es claro que la comunidad demandante carece de competencias para autorizar o denegar la instalación de una antena de radioaficionado al titular de la correspondiente licencia y que cumple los pertinentes requisitos administrativos al efecto (…) Es sabido que según la vigente Ley de propiedad Horizontal, ningún copropietario puede apropiarse o disponer de los elementos comunes del edificio sin el consentimiento de los demás comuneros, y siendo el tejado un elemento común, en principio según la referida Ley, no es posible que un comunero instale en él una antena de radioaficionado sin el consentimiento de los demás; no obstante la claridad del planteamiento, después de la promulgación de la ley reguladora del Derecho de Emisoras de Radioaficionados, de 16 de noviembre de 1.983, y en su reglamento de 21 de Noviembre de 1.986, la comunidad no puede impedir tal instalación salvo que se comprometa la seguridad del edificio, su estructura, su configuración o perjuidique los derechos de otro copropietario"



Share on: facebook Google+
DX Fun Cluster
Members' corner

Nombre: Radio Club Untzueta
Indicativo: EA2RCU, ED2YAA, ED2YAB
Sede: Llodio (Alava)
Contacto: ea2rcu@fediea.org
Teléfono: 656719332
Fundación: 1984
Cuota: 30 €/año
asociación miembro de FEDI-EA Hitos: repetidor VHF R4 y UHF U70, nodo de APRS.

La foto de archivo

Entrega de su caricatura a EA3OG
Entrega a EA3OG de la caricatura que ilustró la portada del DIGICLUB nº 3.


Valid HTML 4.01 Transitional

Powered by iSolucions


Copyright © 1992-2014 EA Digital Federation (FEDI-EA)