EA Digital Federation

Notícias de radioafición


español
català
euskara
galego
english
français
english 2017-08-18 You are here: Home News Ministerio-Generalitat: crónica de un fracaso anunciado

Ministerio-Generalitat: crónica de un fracaso anunciado

No nos lo han dicho ellos, no. Nos lo ha tenido que decir el Defensor del Pueblo: "el citado convenio de colaboración, una vez finalizado el plazo inicial de 5 años para el que fue suscrito, no ha sido prorrogado".

Por lo tanto, es de suponer que, desde el 1 de noviembre del 2013, se ha vuelto a la situación anterior sin que los usuarios hayamos sido informados. Que no por habitual deja de ser menos inaceptable.

Esta respuesta se produce a raíz de la queja presentada por FEDI-EA con motivo del agravio comparativo que han venido sufriendo los radioaficionados de EA3 en las relaciones con la Administración.


La problemática, que ya exponíamos a mediados del 2012 en el artículo "Estamos peor que nunca y peor que el resto de España", tras la reunión con el entonces Director General de Telecomunicacions i Societat de la Informació de la Generalitat de Catalunya, se podría resumir de la siguiente manera:

  • En el 2008 ambas instituciones firman un Convenio de Colaboración por el cual la primera delega en la segunda una serie de funciones sobre la gestión de radioaficionados y Banda Ciudadana.
  • La Generalitat pone en marcha una plataforma informática para poder realizar los exámenes de radioaficionado en catalán, además de en castellano.
  • El Diploma de Operador se edita en bilingüe. Hasta aquí ok.
  • Los exámenes, de facto, sólo se realizan en Hospitalet de Llobregat. Los aspirantes de Tarragona, Lleida y Girona no pueden examinarse en la capital de su provincia, debiendo realizar largos desplazamientos en horario laboral (!). Difícil comprender como, con una herramienta accesible por internet, no se realizan exámenes por el territorio.
  • Una vez aprobado el examen y obtenido el Diploma, del resto de gestiones (autorización/indicativo, licencia de estación, etc.) la Generalitat dice no poder realizarlas y redirige al radioaficionado a las Jefaturas de Telecomunicaciones (JPIT), quienes a su vez dicen que es una competencia traspasada y que el interesado debe dirigirse a la Generalitat, ... Empieza el bucle.
  • En lo referente a CB-27, ningún trámite tiene previsto la Generalitat a pesar de estar contemplado en el Convenio de Colaboración.

Incapaces de arreglarlo negociando, a pesar de las reuniones mantenidas entre Ministerio y Generalitat, parece que los primeros han optado por romper la baraja y problema resuelto. País...

Ni caso a las propuestas de solución aportadas desde FEDI-EA. Nula receptividad. Colaboración entre Administraciones se ha vuelto inviable.

Puestos en contacto con las JPIT catalanas, todas nos han respondido que no realizan exámenes, que esto es cosa de la Generalitat. Alguna ha ido algo más lejos y nos ha dicho que a partir del 1 de mayo si los realizarán.

Por su parte, la Generalitat confirma que hasta finales de abril todo seguirá igual y que luego se acabó.

¿Qué ha pasado en estos 5 años de Convenio?

A decir verdad, hemos de reconocer que al principio la Generalitat mostró una buena predisposición al diálogo con las asociaciones de radioaficionados, si bien posteriormente afloraron las limitaciones de acceso a los datos del Ministerio y otras prioridades distintas a los intereses reales del colectivo.

Pero veamos que nos indican las cifras:

Número de radioaficionados
Demarcación200820092010201120122013Pérdida
España33.67332.34831.08630.07330.46830.263-10,13%
Catalunya5.0544.8754.7464.6644.6904.586-9,26%
Barcelona3.1493.0593.0082.9712.9952.927-7,05%
Girona705657623594593575-18,44%
Lleida565544513496489475-15,93%
Tarragona635615602603613609-4,09%

A pesar de nuestros reparos a la exactitud de las estadísticas oficiales de los dos últimos años, 2012 y 2013, adulteradas por la aplicación de la "renovación de oficio", observamos una disminución mucho mayor a la media española en las provincias de Girona y Lleida, en las que no se han realizado exámenes en todo ese periodo.

Tampoco los ha habido en Tarragona, donde la aparente estabilidad merecería un análisis pormenorizado, para el cual carecemos de datos suficientes.

La moderación en la caída del número de radioaficionados en la provincia de Barcelona, puede ser debida, en parte, a la mayor facilidad de acceso a los exámenes y, por otra, a la promoción interna (subvención) que la Generalitat lanzó a sus propios empleados a finales del 2012, a la que incluso se acogió el Director General de Telecomunicaciones de entonces.

La evolución en la Banda Ciudadana no es que haya sido mucho mejor, todo lo contrario:

Número de usuarios de CB-27
Demarcación200820092010201120122013Pérdida
España162.570147.467131.745112.316103.693104.936-35,45%
Catalunya18.77416.47614.03711.53410.71010.844-42,24%
Barcelona10.3308.8237.3285.7765.4265.524-46,52%
Girona2.4192.1211.7961.4691.3041.315-45,64%
Lleida3.2833.0742.6912.3962.1832.212-32,62%
Tarragona2.7422.4582.2221.8931.7971.793-34,61%

Aquí no hay exámenes ni otras circunstancias parecidas que justifiquen las variaciones respecto a la media, en algunas provincias peor y en otras mejor, pero en el conjunto de Catalunya casi un 7% peor.



Share on: facebook Google+ twitter
Members' corner

Nombre: Radioaficionados Sin Fronteras (ONG)
Sede: Almassora (Castellón)
Contacto: rsf-rwf@fediea.org
Teléfono: 656806891
Fundación: 1995
Cuota: 40 €/año
Hitos: proyectos solidarios de comunicaciones con el tercer asociación miembro de FEDI-EA mundo, instalación de equipos en países en vías de desarrollo.

La foto de archivo

Polos FEDI-EA+EURAO
Polos FEDI-EA+EURAO.


Valid HTML 4.01 Transitional

Powered by iSolucions


Copyright © 1992-2017 EA Digital Federation (FEDI-EA)